AnsprechpartnerInnen

Lindenau-Museum Altenburg

Gabelentzstr. 5
D-04600 Altenburg/Thüringen
Tel.: +49 (0)3447 / 8955 3
Fax: +49 (0)3447 / 8955 44
info@lindenau-museum.de

Direktor
Dr. Roland Krischke
+49 (0)3447 / 8955 43
info@lindenau-museum.de

Stellvertretende Direktorin / Bibliotheken und Archiv
Sabine Hofmann
+49 (0)3447 / 8955 51
hofmann@lindenau-museum.de

Sekretariat
Andrea Ott
+49 (0)3447 / 8955 43
info@lindenau-museum.de

Grafische Sammlung und Gemälde
Dr. des. Benjamin Rux
+49 (0)3447 / 8955 55
rux@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Volontärin
Sophie Thorak
+49 (0)3447 / 8955 55
thorak@lindenau-museum.de

Museumspädagogik / Öffentlichkeitsarbeit
Angelika Wodzicki
+49 (0)3447 / 8955 45
wodzicki@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Volontärin Museumspädagogik
Jacqueline Glück
+49 (0)3447 / 8955 48
glueck@lindenau-museum.de

Studio Bildende Kunst
Ulrike Weißgerber (Leitung)
Regina Naumann (Mitarbeit)
+49 (0)3447 / 8955 47 (Büro)
+49 (0)3447 / 8955 52 (Studio)
Restaurierung
Christian Maul (Papier)
+49 (0)3447 / 8955 54
maul@lindenau-museum.de
 
Susanne Reim (Keramik, Gipsabgüsse, Skulptur)
+49 (0)3447 / 8955 49
reim@lindenau-museum.de

Verwaltung
Anne-Franziska Jessat
+49 (0)3447 / 8955 46
jessat@lindenau-museum.de

Technik
Steffen Gengerke
+49 (0)3447 / 8955 54
gengerke@lindenau-museum.de