Workshops und Kurse

Kurse

Information & Anmeldung:
+49 (0)3447 8955-43 oder -48
studio@lindenau-museum.de

Studio Bildende Kunst
Kunstgasse 1
04600 Altenburg

Mitarbeiter und Dozenten

Workshops

Die kreative Auseinandersetzung mit unserer Umgebung und den Künsten ist Bestandteil der Workshops, die von Künstlerinnen und Künstlern geleitet werden.

Die aktuellen Termine finden Sie unter Veranstaltungen.

Kurse

Unsere Kurse richten sich an kunstbegeisterte Kinder, Jugendliche und Erwachsenen. Ziel ist es, (neue) künstlerische Techniken und Methoden kennenzulernen oder zu vertiefen.

Bei der Anmeldung zu einem Kurs übermitteln Sie bitte folgende Angaben, um eine Bestätigung und die Kurstermine zu enthalten:

  1. Gewünschter Kurs
  2. Name, Vorname, Alter
  3. Adresse
  4. Kontaktdaten (E-Mail und Telefon)

Kursplan

Kurse für Kinder und Jugendliche

Malerei/Grafik (wöchentlich)

5/6 Zeichnen, Malen, plastisches Gestalten Di 15:00 – 16:00 Uhr Susann Schade
6–8 Zeichnen, Malen + Keramik im Wechsel Mo 15:15 – 16:45 Uhr Tilman Kuhrt, Therese Heller, Carla Pinkert, Doreen Kaiser
8–10 Zeichnen, Malen + Keramik im Wechsel Mo 17:00 – 18:30 Uhr Tilman Kuhrt
Carla Pinkert
8–13 Buchwerkstatt Di 16:30 – 18:00 Uhr Ulrike Weißgerber
10–12 Zeichnen, Malen + Experimentieren Mi 15:30 – 17:00 Uhr Kerstin Hoppe
12–14 Zeichnen, Malen + Experimentieren Fr 15:00 – 16:30 Uhr Markus Bläser
14–18 Zeichnen, Malen + Experimentieren Fr 16:45 – 18:15 Uhr Markus Bläser
15–27 Grundlagen der Gestaltung Mi 18:15 - 20:30 Markus Bläser
Ulrike Weißgerber
15–27 Druckwerkstatt Di 18:15 - 20:30 Therese Heller

Keramik/Plastik (14-tägig)

8–13 Keramik: Gefäß, Dekoration, Figur Do 15:30 – 17:45 Uhr Carla Pinkert
10-16 Keramische Plastik, Gefäß, Fläche Di 16:00 – 18:15 Uhr Frank Steenbeck
Kurse für Erwachsene (16+)

Erwachsene (16+)

ab 16 Malerei und Grafik
14-tägig
Mo 19:00 – 21:15 Uhr Gerd Rödel
ab 16 Zeichnung und Druckgrafik
14-tägig
Di 18:15 – 20:30 Uhr Therese Heller
ab 16 Malerei und Grafik
1x monatlich
Sa 9:30 – 11:45 Uhr Prof. Peter Schnürpel
ab 16 Textiles Gestalten
1x monatlich
Sa 9:30 – 11:45 Uhr Evelin Müller

Keramik/Plastik (14-tägig)

ab 16 Plastik und keramische Flächengestaltung Di 18:30 – 20:45 Uhr Frank Steenbeck
Erw. I Keramik: Gefäß, Dekor, Techniken Mo 18:45 – 21:00 Uhr Carla Pinkert
Erw. II Keramik: Gefäß, Dekor, Techniken Mi 17:00 – 19:15 Uhr Carla Pinkert
Erw. III/v Keramik: Gefäß, Dekor, Techniken Do 9:00 – 11:15 Uhr Carla Pinkert
Erw. III/n Keramik: Gefäß, Dekor, Techniken Do 18:00 – 20:15 Uhr Carla Pinkert