AnsprechpartnerInnen

Lindenau-Museum Altenburg

Postadresse:
Gabelentzstraße 5
04600 Altenburg

Interim:
Lindenau-Museum Kunstgasse 1
04600 Altenburg
D-04600 Altenburg/Thüringen
Tel.: +49 (0)3447 / 89456 13
Fax: +49 (0)3447 / 89456 14
info@lindenau-museum.de

Direktor
Dr. Roland Krischke
+49 (0)3447 / 89456 13
info@lindenau-museum.de

Stellvertretende Direktorin /
Bibliotheken und Archiv

Sabine Hofmann
+49 (0)3447 / 89456 21
hofmann@lindenau-museum.de

Sekretariat
Simone Schmidt-Jahnke
+49 (0)3447 / 89456 13
info@lindenau-museum.de

Leihverkehr / Archiv
Anna Lutz
+49 (0)3447 / 89456 21
lutz@lindenau-museum.de

Kustos
Gemälde und Grafische Sammlung

Dr. des. Benjamin Rux
+49 (0)3447 / 89456 25
rux@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Volontärin
Gemälde und Grafische Sammlung
Laura Rosengarten
+49 (0)3447 / 89456 18
rosengarten@lindenau-museum.de

Provenienzforschung
Sarah Kinzel
+49 (0)3447 / 89456 15
kinzel@lindenau-museum.de

gefördert von

Presse und Marketing
Steven Ritter
T +49 (0)3447 / 89456 27
M +49 (0)171 5357955
presse@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung / Öffentlichkeitsarbeit
Angelika Forster
+49 (0)3447 / 89456 15
forster@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung / Studio Bildende Kunst
Jacqueline Glück
+49 (0)3447 / 89456 18
glueck@lindenau-museum.de

Studio Bildende Kunst
Ulrike Weißgerber
Therese Heller
Doreen Kaiser
Susann Schade
+49 (0)3447 / 89456 22

Restaurator Papier
Christian Maul
+49 (0)3447 / 89456 19
+49 (0)3447 / 89456 24
maul@lindenau-museum.de
Restaurator Papier
Johannes Schäfer
+49 (0)3447 / 89456 19
+49 (0)3447 / 89456 23
schaefer@lindenau-museum.de
 

Restauratorin Keramik / Gips / Skulptur
Susanne Reim
+49 (0)3447 / 89456 19
+49 (0)3447 / 89456 23
reim@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Volontärin
Archäologie
Victoria Kubale
+49 (0)3447 / 89456 19
kubale@lindenau-museum.de

Verwaltung
Anne-Franziska Jessat
+49 (0)3447 / 89456 16
jessat@lindenau-museum.de

Technik
Steffen Gengerke
+49 (0)3447 / 8955 3
gengerke@lindenau-museum.de