Direktor der Altenburger Museen
 Dr. Roland Krischke
 +49 (0)3447 8955-430
 info@altenburger-museen.de

 Persönlicher Referent des
 Direktors der Altenburger Museen

 Dr. Benjamin Spira
 +49 (0)3447 5127-13
 spira@altenburger-museen.de

 Geschäftsstelle
 +49 (0)3447 8955-430
 info@altenburger-museen.de

 Das Lindenau-Museum ist Teil der Kommunalen
 Arbeitsgemeinschaft Altenburger Museen.


Lindenau-Museum Altenburg

Verwaltung
Hillgasse 15
04600 Altenburg

Interim:
Lindenau-Museum Kunstgasse 1
D-04600 Altenburg (Thüringen)
Tel.: +49 (0)3447 8955-430
Fax: +49 (0)3447 8955-440
info@lindenau-museum.de


Direktor
Dr. Roland Krischke
+49 (0)3447 8955-430
info@lindenau-museum.de

Stellvertretende Direktorin |
Bibliotheken und Archiv

Sabine Hofmann
+49 (0)3447 8955-510
hofmann@lindenau-museum.de

Sekretariat
Sandra Nöbel
+49 (0)3447 8955-430
info@lindenau-museum.de

Leihverkehr | Archiv
Anna Lutz
+49 (0)3447 8955-470
lutz@lindenau-museum.de

Kustos
Gemälde und Grafische Sammlung

Dr. des. Benjamin Rux
+49 (0)3447 8955-550
rux@lindenau-museum.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Gemälde und Grafische Sammlung

Karoline Schmidt
+49 (0)3447 8955-551
schmidt@lindenau-museum.de

Provenienzforschung
Sarah Kinzel
kinzel@lindenau-museum.de

gefördert von

Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stiftung Gerhard Altenbourg

Inge Grimm
+49 (0)3447 4312
grimm@stiftung-altenbourg.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Archäologie

Dr. Ronny Teuscher
+49 (0)3447 8955-552
teuscher@lindenau-museum.de

Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Digitalisierung

Dr. Christoph Schneider
+49 (0)3447 8955-500
schneider@lindenau-museum.de

Museologin
Johanna Otterbach
+49 (0)3447 8955-502
otterbach@lindenau-museum.de

Museologe
Michael Förch
+49 (0)3447 8955-503
foerch@lindenau-museum.de

Presse und Marketing
Steven Ritter
T +49 (0)3447 8955-570
M +49 (0)171 5357955
presse@lindenau-museum.de

Online-Redaktion
Tessina-Larissa Schramm
T +49 (0)3447 8955-572
schramm@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung | Öffentlichkeitsarbeit
Angelika Forster
+49 (0)3447 8955-450
forster@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung | Studio Bildende Kunst
Jacqueline Glück
+49 (0)3447 8955-451
glueck@lindenau-museum.de

Kunstvermittlung | Studio Bildende Kunst
Nora Frohmann
+49 (0)3447 8955-451
frohmann@lindenau-museum.de

Studio Bildende Kunst
Doreen Kaiser
+49 (0)3447 8955-452
kaiser@lindenau-museum.de

Restaurierung Gemälde
Johannes Schaefer
+49 (0)3447 8955-530
schaefer@lindenau-museum.de

Restaurierung Keramik | Gips | Skulptur
Susanne Reim
+49 (0)3447 8955-531
reim@lindenau-museum.de

Restaurierung Papier
Christian Maul
+49 (0)3447 8955-540
maul@lindenau-museum.de
Restaurierung Papier
Mareike Möller
+49 (0)3447 8955-540
moeller@lindenau-museum.de

Verwaltung
Anne-Franziska Jessat
+49 (0)3447 8955-460
jessat@lindenau-museum.de

Verwaltung
Robert Richter
+49 (0)3447 8955-461
richter@lindenau-museum.de

Technik
Steffen Gengerke
+49 (0)151 72923695
gengerke@lindenau-museum.de