Direktor der Altenburger Museen
 Dr. Roland Krischke
 +49 (0)3447 8955-430
 info@altenburger-museen.de

 Persönlicher Referent des
 Direktors der Altenburger Museen

 Marco Karthe
 +49 (0)3447 8955-511
 karthe@altenburger-museen.de

Stellvertretender Direktor der Altenburger Museen
Thomas Knechtel
+49 (0)3447 5127-11
knechtel@altenburger-museen.de

Stellvertretender Direktor der Altenburger Museen
Dr. Benjamin Spira
+49 (0)3447 8955-510
spira@altenburger-museen.de

 Geschäftsstelle
 Sandra Nöbel
 +49 (0)3447 8955-430

 Katja Strömsdörfer
 +49 (0)3447 5127-10
 info@altenburger-museen.de

 Das Lindenau-Museum ist Teil der Kommunalen
 Arbeitsgemeinschaft Altenburger Museen.


Lindenau-Museum Altenburg

Verwaltung
Hillgasse 15
04600 Altenburg

Interim:
Lindenau-Museum Kunstgasse 1
D-04600 Altenburg (Thüringen)
Tel.: +49 (0)3447 8955-430
Fax: +49 (0)3447 8955-440
info@lindenau-museum.de


Direktor
Dr. Roland Krischke
+49 (0)3447 8955-430
info@lindenau-museum.de

Stellvertretender Direktor | Bibliothek/Archiv
Dr. Benjamin Spira
+49 (0)3447 8955-510
spira@lindenau-museum.de

Sekretariat
Sandra Nöbel
+49 (0)3447 8955-430
info@lindenau-museum.de

Leihverkehr | Archiv | Bildanfragen
Anna Lutz
+49 (0)3447 8955-470
lutz@lindenau-museum.de

Bibliothek | Archiv
Melanie Bogdan
+49 (0)3447 8955-504
bogdan@lindenau-museum.de
bibliothek@lindenau-museum.de

Gemälde und Grafische Sammlung
Dr. Benjamin Rux
+49 (0)3447 8955-550
rux@lindenau-museum.de

Gemälde und Grafische Sammlung
Karoline Schmidt
+49 (0)3447 8955-551
schmidt@lindenau-museum.de

Volontariat (Kunstgeschichte)
Miriam Stadie
+49 (0)3447 8955-553
stadie@lindenau-museum.de

Provenienzforschung
Marianne Lose
+49 (0)3447 8955-481
lose@lindenau-museum.de

Provenienzforschung
Dr. Sarah Kinzel
+49 (0)3447 8955-480
kinzel@lindenau-museum.de

Stiftung Gerhard Altenbourg
Dr. Silvia Schmitt-Maaß
+49 (0)3447 8955-421
+49 (0)3447 4312
schmitt-maass@lindenau-museum.de
info@stiftung-altenbourg.de

Archäologie
Dr. Ronny Teuscher
+49 (0)3447 8955-552
teuscher@lindenau-museum.de

Wissenschaftliches Digitalmanagement
Dr. Christoph Schneider
+49 (0)3447 8955-500
schneider@lindenau-museum.de

Digitalisierung | Leihverkehr
Johanna Otterbach
+49 (0)3447 8955-502
otterbach@lindenau-museum.de

Digitalisierung
Carla Klein
+49 (0)3447 8955-503
klein@lindenau-museum.de

Digitalisierung
Manuel Gerhart
+49 (0)3447 8955-505
gerhart@lindenau-museum.de

Leitung studio | Kunstvermittlung
Angelika Forster
+49 (0)3447 8955-450
forster@lindenau-museum.de

studio | Kunstvermittlung
Manuela Büchting
+49 (0)3447 8955-451
buechting@lindenau-museum.de

studio | Kunstvermittlung
Julia Ehrhardt
+49 (0)3447 8955-453
ehrhardt@lindenau-museum.de

studio | Kunstvermittlung
Nora Frohmann
+49 (0)3447 8955-453
frohmann@lindenau-museum.de

studio | Kunstvermittlung
Jacqueline Glück
+49 (0)3447 8955-451
glueck@lindenau-museum.de

studio
Doreen Kaiser
+49 (0)3447 8955-452
kaiser@lindenau-museum.de

Restaurierung Gemälde
Johannes Schaefer
+49 (0)3447 8955-530
schaefer@lindenau-museum.de

Restaurierung Keramik | Gips | Skulptur
Susanne Reim
+49 (0)3447 8955-531
reim@lindenau-museum.de

Restaurierung Papier
Christian Maul
+49 (0)3447 8955-540
maul@lindenau-museum.de

Restaurierung Papier
Mareike Möller
+49 (0)3447 8955-540
moeller@lindenau-museum.de

Volontariat (Restaurierung)
Natalie Meurisch
+49 (0)3447 8955-533
meurisch@lindenau-museum.de

Restaurierung
Saskia Rudolph
+49 (0)3447 8955-530
Altenburger Praxisjahr

Pressesprecher
Steven Ritter
+49 (0)3447 8955-570
+49 (0)171 5357955
presse@lindenau-museum.de

Marketing | Barrierefreiheit, Inklusion, Nachhaltigkeit
Anne Oswald
+49 (0)3447 8955-573
oswald@lindenau-museum.de

Online-Kommunikation
N. N.
+49 (0)3447 8955-572

Veranstaltungskoordination
Enrico Scholz
+49 (0)3447 8955-571
scholz@lindenau-museum.de

Verwaltung
Anne-Franziska Neumerkel
+49 (0)3447 8955-460
neumerkel@lindenau-museum.de

Verwaltung
Robert Richter
+49 (0)3447 8955-461
richter@lindenau-museum.de

Technik
Steffen Gengerke
+49 (0)151 72923695
gengerke@lindenau-museum.de

Technik
Wilfried Heineck
+49 (0)3447 8955-430
heineck@lindenau-museum.de